Котел на твердом топливе промышленный

Котел на твердом топливе промышленный

Котел на твердом топливе промышленный благодаря высокой мощности и стабильно высокому тепловому эффекту актуален для применения в промышленности. То есть они монтируются в состав системы отопления больших цехов, производственных площадок. Зачем? Прежде всего, чтобы обеспечивать оптимальные тепловые условия нахождения рабочих в цеху и сохранения сырья – а это экономически положительно влияет на производство.

Котел на твердом топливе промышленный для обеспечения высокого и устойчивого теплового эффекта должен использовать самые энергоемкие сорта топлива в данном технологическом факторе, а это:

  • Пеллеты.
  • Смола.
  • Дрова твердых пород дерева.
  • Коксующийся уголь.

Если дрова твердых пород дерева можно назвать уникальным и узко применимым фортом топлива, то угли, смолы и пеллеты весьма востребованы. Данные виды топлива практически не модернизируют основные элементы установки, и котел на твердом топливе промышленный монтируется поэтапно с использованием схемы самостоятельной сборки.

Котел на твердом топливе промышленный

Рассмотрим следующие виды твердого топлива и соответствующее обустройство котлов.

Пеллеты

Их формуют из разных сортов угля с высокой скоростью воспламенения и отдачи тепла, основой для пеллеты является смола – техническая горючая смола на основе твердого тавота, а в качестве основного воспламенителя используются древесные опилки. В одинаковой пропорции топливо формуется в квадратный брикет или капсулу, по фактуре капсулу твердые, но после прикосновения на руках может остаться жировой след от смолы.

Для применения пеллетов котел должен обеспечивать два режима горения – верхний и нижний, но нижняя загрузка в приоритете. Пеллеты быстро воспламеняются и отдают тепло в камеру теплового аккумулятора, которая самостоятельно заряжается для отдачи в систему отопления.

Пеллеты имеют два важных преимущества – удобство хранения и автоматизация загрузки топливника, но пеллеты на 1/3 дороже, чем уголь. Главное, что делает пеллеты предпочтительными – они минимально загрязняют котел на твердом топливе промышленный.

Котел на твердом топливе промышленный

Коксующиеся угли

Данный вид топлива имеет природное происхождение, рудное и добывается в выработках. В настоящее время отопление углем востребовано все меньше, но в контексте твердотопливных котлов остается актуальным. Уголь быстро воспламеняется, создает тепловой эффект, но при этом горение сопровождается образованием сажи и золы. Это приводит к постепенному заполнению поддувала – зоны подсоса воздуха и зольника. Это снижает производительность, но при своевременном обслуживании практически незаметно. Котел на твердом топливе промышленный с применением углей оснащается закрытой камерой горения с фальшпанелью, которая может быть открыта для загрузки топлива и очистки камеры горения.

Котел на твердом топливе промышленный с максимальной рентабельностью интегрируется в промышленную систему отопления. Такие котлы могут одинаково использоваться для промышленных цехов и больших жилищных массивов, если мощный производительный котел устанавливается в центральной котельной. Эффект будет усилен, если установка используется группой, то есть рядным монтажом. Котел на твердом топливе промышленный обслуживается при эксплуатации специалистами и операторами котельных, к тому же если у котла отсутствует автоматическая подача, то котел топится в ручном режиме с применением средств механизации. Современный котел на твердом топливе промышленный используется в комплекте с датчиками и системами автоматической загрузки, контроля, а зачастую и очистки фланцевых отводов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *